✅ Despachamos a toda la Región Metropolitana, envió GRATIS por compras sobre $40.000 ✅
Taurine 1500 Mgr 120 Cápsulas Ostrovit Sin Sabor
$15.801 $15.801
4 disponibles
La taurina es conocida como un aminoácido no protogénico, es decir, no forma parte de las proteínas del cuerpo, pero es necesario en el proceso de su transformación. El cuerpo humano produce pequeñas cantidades de taurina, las cuales son insuficientes para personas que realizan esfuerzos físicos intensos. Se le atribuye la capacidad de aumentar la eficiencia y la resistencia al esfuerzo. Por esta razón, los deportistas, especialmente aquellos con un aumento en la actividad física, la utilizan con gusto.
Contenido por Porción: 1500 mg de taurina por porción.
Porciones por Envase: 120 porciones por envase.
Línea de Cápsulas Supreme:
Sin embargo, solo se requiere una cápsula al día.
La taurina también ayuda en el transporte de creatina a los músculos, lo que tiene un efecto positivo en la regeneración muscular después del entrenamiento. Además, se utiliza en la energética debido a sus propiedades que mejoran la calidad del sueño y calman los nervios, lo que puede ocurrir en personas que consumen bebidas energéticas. También apoya el trabajo del cerebro y las contracciones cardíacas, siendo un requisito para mantener la integridad celular en el corazón, los músculos, la retina y todo el sistema nervioso central. Beneficios:
Acelera el ritmo de recuperación después del entrenamiento.
Apoya los procesos anabólicos.
Facilita el transporte de creatina.
Apoya la síntesis de proteínas.
Regula la secreción de insulina.
Promueve la salud del corazón y el sistema circulatorio.
Elimina los efectos negativos de la cafeína.
Calidad Probada en Laboratorio: Para garantizar y mantener la más alta calidad, nuestros productos se someten regularmente a pruebas en un laboratorio acreditado e independiente en beneficio de la salud de nuestros clientes.
| Sabor | Sin sabor |
|---|---|
| Aminoácidos por porción | |
| Contiene lactosa | Sí |
| Sabor | Sin sabor |
| Ingredientes | |
| Es libre de gluten | No |
| Es vegano | No |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Línea | Ostrovit |
| Suplemento principal | Taurina |
| Edad mínima recomendada | 15 años |
| Volumen neto | 195 mL |
| Peso neto | 195 g |
| Valores nutricionales por porción | |
| Altura del paquete | 10.2 cm |
| Largo del paquete | 10.2 cm |
| Peso del paquete | 260 g |
| Ancho del paquete | 9.8 cm |
| Tipo de envase | Pote |
| Características del producto | Con vencimiento,Puede rodar |
| Formato de venta | Unidad |
| Altura del paquete del seller | 22 cm |
| Largo del paquete del seller | 11 cm |
| Peso del paquete del seller | 260 g |
| Ancho del paquete del seller | 20 cm |
| Volumen de la porción | |
| Peso de la porción | |
| Embalaje del envío | Bolsa |
| Clase de suplemento | Aminoácidos |
| Formato del suplemento | Cápsula |
| Función del suplemento | Nutricional/Deportivo |
| Nombre comercial | Taurina |
| Unidades por pack | 1 |
| Unidades por envase | 1 |
| Volumen de la unidad | 195 mL |
| Peso de la unidad | 195 g |
Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.



































Valoraciones
No hay valoraciones aún.